Concurso Nacional de Leitura - fase regional

 
Este ano, o CNL na 2ª fase abrange a Área Metropolitana de Lisboa (e não o distrito de Setúbal, como era habitual), facilitando os acessos.
Os alunos Tomás Sena Martins Urbano e Rodrigo de Oliveira Figueiredo Tito  estarão no próximo dia 2 de maio a prestar provas no Centro Cultural Olga Cadaval, em Sintra, representando a nossa escola, com a leitura de duas obras destinadas ao 3º ciclo. 

MoneyDrive

A Equipa MoneyDrive da ESFMP foi uma das 50 escolhidas para participar na FI Lisboa I 21 de Abril 2017 – Junior Achievement Portugal.
No Centro Comercial Colombo, entre as 6:30h e as 24:00h, a referida equipa, do 12º4, apresenta hoje o seu projeto erepresenta a Fernão.
Parabéns!

Concurso Literário - Prémios

Já são conhecidos os trabalhos premiados na 18ª edição do Concurso Literário! Mais uma vez, os nossos alunos deram provas da sua criatividade e sensibilidade estética. O Departamento de Línguas promove anualmente este concurso, atribuindo os Prémios Drª Teodora Mourato (Prosa) e Drª Teresa Henriques (Poesia). Esta iniciativa pretende lembrar duas professoras que, durante muitos anos, desempenharam funções docentes na Escola Secundária Fernão Mendes Pinto. A entrega dos prémios terá lugar no dia 28 de abril, pelas 14.30 horas, no Auditório, em sessão solene, para a qual convidamos a comunidade escolar. 
Parabéns aos premiados e a todos os que concorreram.

Páscoa Feliz!

postal_pascoa_2017_0_0.jpg

Obrigada pelo testemunho, Luís Sénica

 
No dia em que o professor e Selecionador Nacional de Hóquei em Patins será agraciado, em Sesimbra, com a Medalha de Mérito, lembramos e agradecemos o recente Encontro com...Luís Sénica, rubrica promovida pela Biblioteca Escolar, divulgada pela comunicação social e finda a qual os alunos da Fernão Mendes Pinto anunciaram os convocados para Montreux.  

Concurso Mural “ Ser Fernão”

A Escola Secundária Fernão Mendes Pinto promoveu um concurso para a criação de um Mural/Painel à entrada da escola, com o tema “ Ser Fernão”, alusivo ao seu patrono e à própria história da escola.
O concurso foi dirigido a todos os alunos que puderam participar de forma individual ou coletiva apresentando propostas inéditas e originais. Todas as candidaturas apresentadas até às 16h do dia 17 de fevereiro foram consideradas válidas e analisadas pelo júri que atribuiu os seguintes prémios:
1º Prémio- Bruno Filipe Freitas Barreira, 12º8
2º Prémio - Ana Carolina Silva Ribas, 12º8
3º Prémio- Catarina Cruz e Marta Vicente, 10º8